Нашли ли Вы полезную информацию на нашем сайте?
Да
Нет
Ищу
  Ответить
Поиск по сайту:  

 

Наш адрес:
353860,
Россия, Краснодарский край,
г.Приморско-Ахтарск,
ул.Ленина, 48

Прокуратура Приморско-Ахтарского района

 

 

Публикации

«Уголовная ответственность за клевету»

28 июля 2012 года Президентом РФ подписан Федеральный закон № 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым ст. 128.1 УК РФ дополнена следующим содержанием: «клевета – то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию", наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей (ранее было 200 тыс.) или обязательными работами на срок до 160 часов.
Это же деяние, совершенное с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере до 2 млн. рублей или до 320 часов обязательных работ. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 5 млн. рублей или обязательными работами на срок 480 часов.
Введена новая статья (ст. 298.1 УК РФ) об ответственности за клевету в адрес "судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава", размер штрафа за совершение данного преступления составляет от 2 до 5 млн. рублей.
Внесены соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, касающиеся подследственности данных преступлений. Дела о клевете в адрес судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава (ст. 298.1 УК РФ) расследуются следователями Следственного комитета Российской Федерации. Преступления, предусмотренные ст. 128.1 УК РФ расследуются органами дознания внутренних дел.
Публикацию подготовила помощник прокурора Кошмелюк Ю.А.

Прокурор
Приморско-Ахтарского района М.В.Шеврикуко

06.09.2012

Версия для печати

Вернуться к списку публикаций

сегодня: вт 24 мая 2022г


добавить сайт в избранное

Копирование материалов допускается
только после согласования
с администратором сайта
и обязательным указанием источника.