Нашли ли Вы полезную информацию на нашем сайте?
Да
Нет
Ищу
  Ответить
Поиск по сайту:  

 

Наш адрес:
353860,
Россия, Краснодарский край,
г.Приморско-Ахтарск,
ул.Ленина, 48

Прокуратура Приморско-Ахтарского района

 

 

Публикации

Кому достанется дом?

Читателя газеты Приморско-Ахтарского района «Копейка» Козлову Л. интересует, может ли её знакомая завещать дом своим детям, если с мужем она не проживает длительное время.
Разъясняю, что из письма не понятно, состоит ли знакомая читательницы в браке либо нет. Данное обстоятельство имеет существенное значение для ответа на вопрос, может ли она завещать все домовладение либо его часть. Согласно семейного законодательства совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака. То есть в случае, если дом приобретался во время брака, женщине принадлежит его половина, а если после расторжения брака – полностью. Таким образом, согласно ст. 209 ГК РФ в зависимости от того, что находится в собственности Вашей знакомой, она вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ей имущества любые действия, не противоречащие закону. А согласно ст. 1119 ГК РФ она вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.
Необходимо отметить такой случай. Если дом приобретался во время брака, то женщина может обратиться в суд с заявлением о признании дома её личной собственностью. Для этого ей необходимо будет доказать в суде, что в период брака дом приобретался за её личные сбережения, а не за счет общего имущества супругов, либо за счет ее труда или ее материальных вложений, стоимость дома значительно увеличилась. Например, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование.


Старший помощник прокурора
Приморско-Ахтарского района
юрист 1 класса А.В. Фоменко

Старший помощник прокурора Приморско-Ахтарского района
юрист 1 класса Фоменко А.В.
25.02.2009

Версия для печати

Вернуться к списку публикаций

сегодня: вт 24 мая 2022г


добавить сайт в избранное

Копирование материалов допускается
только после согласования
с администратором сайта
и обязательным указанием источника.